多层电介质中的电场计算假设有3层电介质紧密排列 厚度分别为d1,d2,d3,介电常数分别为ε1,ε2,ε3.当外加电场E

多层电介质中的电场计算
假设有3层电介质紧密排列 厚度分别为d1,d2,d3,介电常数分别为ε1,ε2,ε3.当外加电场E 时,各层电场如何分布,
gloriousjack 1年前 已收到3个回答 举报

紫琳21 幼苗


场强是不均匀的,场强与厚度成正比.应该还考虑各层介质的电阻率,电阻率越大的分配的场强愈大.交流环境下介电常数小的场强愈大.

1年前 追问

2

gloriousjack 举报

我想问怎么计算

举报 紫琳21

电压分配与各层电阻成正比:U1/U2=R1/R2 用电阻率和介质厚度表示时,每层电压为: U1=U/[1+(ρ2/ρ1)*(d2/d1)] U2=U/[1+(ρ1/ρ2)*(d1/d2)] 交流电场下电压为: U1=U/[1+(ε1/ε2)*(d2/d1)] U2=U/[1+(ε2/ε1)*(d1/d2)]

愤怒的氯化钠 幼苗


根据边界条件,若电场线平行于介质的分界面,则不同介质内的电场强度相同,若电场线垂直于介质的分界面,则电场强度D相同


1

georgegege 幼苗


很好算的。去查电介质的资料就好了。你可以想象成和静电屏蔽过程差不多的东西。


0