电路分析中一道题:请用三要素求,

电路分析中一道题:请用三要素求,

不啰嗦,C、D不用看。A、B有争议

林豪 1年前 已收到1个回答 举报

lglglg1025 幼苗


这个题不需要算出来啊,uc1(0)=15V,所以只有AB符合要求.而i(0+)=9/300A=0.03A
c1duc1/dt|t=0+ =i(0+);这样可以得到只有A选项是对的,没必要用三要素法求出uc1(t)
要想用三要素法求出uc1(t)可以,先用三要素法求出i(t),再积分求出uc1(t)

1年前 追问

2

林豪 举报

怎么会用到积分呢,t都没有。 稳态时=12V UC1(0+)=?,不是15 UC2(0+)=?,不是6

举报 lglglg1025

已知电压的电流,要计算其两端的电压,当然要用那个积分公式啊

由换路定律

UC1(0+)=UC1(0-)是15

UC2(0+)=UC2(0-)是6

既然你还是不很明白,好人做到底,给你一个详细的解答吧,记得采纳加分哦