在一道除法算式中,被除数是除数的8.5倍,是商的2.4倍,被除数是什么?

蓝色下弦月 1年前 已收到3个回答 举报

半支烟xb 幼苗


设除数为x (/)是除号 (*)是乘号
(那么被除数/x=商)
2.4x/2.4x/8.5=x
(2.4*x / 2.4*x / 8.5=x)
8.5x / x= 8.5x / 2.4
(那么8.5x和8.5x中的x重复,划掉)
x=2.4
(划掉后,就剩下“x"和“2.4”,所以.x=2.4)
算出除数“x"以后,再算被除数
2.4*8.5=20.4
答:被除数为20.4.


10

yryyry 花朵


商是8.5,被除数是2.4×8.5=102/5=20.4


2

摆明了是个猪头 幼苗


被除数是20.4


1