甲乙两人的存款相等,甲取出85元.乙存入15元后,乙的存款是甲的3倍,两人原有存款各多少?

甲乙两人的存款相等,甲取出85元.乙存入15元后,乙的存款是甲的3倍,两人原有存款各多少?
算式
sblanana 1年前 已收到5个回答 举报

依曦 幼苗


85+15=100元
100/(3-1)=50元
甲原有:50+85=135元
乙原有:50*3-15=135元


5

xioxim 幼苗


设两人原有存款各为x:
3×(x-85)=x+15
x=135


6

xiaolongnan 幼苗


设原来存款为x
(x+15)/(x-85)=3
解得:
x=135
两人原有存款各135元


3

xiaobearggfurrylo 果实


(85+15)÷(3-1)+85=100÷2+85=135元


2

life400 花朵


两人原有存款各:(85+15)÷(3-1)+85=135(元)


2