在下面括号里填上适当的数.6千米30米=______千米

在下面括号里填上适当的数.
6千米30米=______千米 10元3角4分=______元
3500千克=______吨8.04吨=______吨______千克.
dfbsvxgd 1年前 已收到1个回答 举报

vickyqmq 幼苗


解题思路:1千米=1000米,1米=[1/1000]千米;1元=10角,1角=[1/10]元,1元=100分,1分=[1/100]元;1吨=1000千克,1千克=[1/1000]吨;据此即可求解.

6千米30米=6.03千米,
10元3角4分=10.34元,
3500千克=3.5吨,
8.04吨=8吨40千克;
故答案为:6.03,10.34,3.5,8,40.

点评:
本题考点: 长度的单位换算;货币、人民币的单位换算;质量的单位换算.

考点点评: 此题主要考查长度、质量、人民币单位间的换算,关键是弄清各单位间的换算关系.


6