若a是锐角,且满足sin(a-π/6)=1/3,则sina 的值为多少?

若a是锐角,且满足sin(a-π/6)=1/3,则sina 的值为多少?
帮我看看哪里错了?
1、sin(a-π/6)=1/3和cos(a-π/6)=2 √2/3拆开 求sina和cosa,但为什么求出sina=√3/2,cos=5/6,与题不符?
灼言 1年前 已收到1个回答 举报

建客 幼苗


sin(a-π/6)=1/3和cos(a-π/6)=2 √2/3,各自按照公式展开,再把30度的正弦值,余弦值代入.就出现了关于正弦,余弦的二元一次方程组.解它就可以了.我估计你算错了,方法完全对.【求出sina=√3/2】,显然不对.随便一代入就知道还剩30度的正弦值,怎么会得到1/3?

1年前 追问

2

灼言 举报

求出sina=√3/2,cos=5/6, 与题不符,应该没算错!要不你算一下?