(1)写出2个变量间的函数关系式;用整数n表示奇数m.(2)知道x=(x+1)/(y-2),则用x表示y的式子为----

(1)写出2个变量间的函数关系式;用整数n表示奇数m.(2)知道x=(x+1)/(y-2),则用x表示y的式子为-----.(3)设点p(3,m),q(n,2)都在函数y=x+b的图象上,则m+n=?答案(1)是m=2n+1(2)是y=(3x+1)/x(3)是5!
825318525416 1年前 已收到3个回答 举报

chenmu1026 种子


(1)m(奇数)=2n+1(n大于等于0);q(偶数)=2n(n大于0)
这两个关系式是要直接记住的,一直用到的.
或者m(奇数)=2n-1(n大于等于1);q(偶数)=2n-2(n大于1)
这种关系式有很多,主要要看限定的条件.
我这边说得奇偶数是在正整数的范围内的.
(2)x=(x+1)/(y-2) 所以 y-2=(x+1)/x
所以 y=(3x+1)/x=3+1/x
(3)点p(3,m),q(n,2)都在函数y=x+b的图象上,所以将两个点代入函数,得方程m=3+b.(1)
2=n+b.(2)
(1)-(2),得 m-2=3-n,移项得m+n=5


9

peter52033 幼苗


(3)由题意得:因为M=3+B
2=N+B
所以3+2-N=M
M+N=5
上两题基本上用不上什么过程```


0

dogsky 幼苗


1、m=2n+1
2、y-2=(x+1)x,所以y=(x+1)x+2
3、3+b=m,n+b=2,所以m+n=5


0