王叔叔计划在320平方米的塑料大棚内种黄瓜和西红柿,它们种植面积的比是5:3.两种蔬菜各种植多少?

黑夜中的乌鸦 1年前 已收到3个回答 举报

oo小闹 幼苗


黄瓜面积是
320÷(5+3)×3=200(平方米)
西红柿面积是
320÷(5+3)×3=120(平方米)


2

月如弓 幼苗


8份 黄瓜5份 西红柿3份


2

goldenway 幼苗


5+3=8
黄瓜:320x5/8=200(平方米)
西红柿:320x3/8=120(平方米 )


2