将下列极坐标方程化为直角坐标方程,并说明是什么曲线ρ²=1/4cos²θ-1

海南易达 1年前 已收到2个回答 举报

wanggang9901 幼苗


利用极坐标和直角坐标的互化公式:
即ρcosθ=x,ρsinθ=y
∵ ρ²=1/4cos²θ-1
∴ ρ²(4cos²θ-1)=1
即ρ² (4cos²θ-cos²θ-sin²θ)=1
即 3ρ²cos²θ-ρ²sin²θ=1
即 3x²-y²=1
∴ 曲线是双曲线,焦点在x轴上.


3

barry_1002 幼苗


呃,题目有点不清楚。
如果4cos`2-1整个是分母的话,化简出来3X方-Y方等于1,为双曲线
如果4cos`2是分母的话,4X四次方-4X方Y方+3X方-Y方等于0,为一条除去Y轴上点的四次曲线
高中生水平。。仅供参考。。
另外解题过程的图片传不上来啊,需要的话发给你...


2