有两个自然数,除以13后,得到的余数分别是5和9,两个数的积除以13后余数是多少?我一定会增加悬赏的!

有两个自然数,除以13后,得到的余数分别是5和9,两个数的积除以13后余数是多少?我一定会增加悬赏的!
请网友们在1点35分之前告诉我!
yy_ww才上网 1年前 已收到4个回答 举报

tangdeyou123 幼苗


余数就是5×9=45除以13的余数6
设a=13m+5,b=13n+9
则ab=(13m+5)×(13n+9)=169mn+117m+65n+45,显然169mn+117m+65n是13的倍数,因此ab除以13的余数就是45除以13的余数


4

逐欲天下 果实


5×9=45
45÷13=3余6
所求余数就是6


2

雪落有声2004 幼苗


这种题目么用举例的方法么就会很简单了,两个数分别取18和22,答案不就出来了啊。上面都说了我就不赘述了 ,只是觉得他们比较烦琐而已。


2

lijuan870908 幼苗


A=13x+5
B=13y+9
AB=(13x+5)(13y+9)=13*13*xy+13(9x+5y)+45
=13(13xy+9x+5y+3)+6
所以余数为6


1