.把一块棱长为3厘米的铁块放入一个高20厘米的杯子里,倒入水将铁块淹没,再把铁块取出,水面下降0.3厘米,

.把一块棱长为3厘米的铁块放入一个高20厘米的杯子里,倒入水将铁块淹没,再把铁块取出,水面下降0.3厘米,
把一块棱长为3厘米的铁块放入一个高20厘米的杯子里,倒入水将铁块淹没,再把铁块取出,水面下降0.3厘米,这个杯子能装多少水
lwj19682003 1年前 已收到1个回答 举报

丢丢我 幼苗


铁块体积=3×3×3=27(立方厘米)
杯子底面积=27÷0.3=90(平方厘米)
杯子容积=90×20=1800(立方厘米)=1800(毫升)


3