初一的数学题求助已知关于x,y的房产组2x+y=-a+4 x+2y=3-a 则x-y的值为多少?关于x,y的方程组 2x

初一的数学题求助
已知关于x,y的房产组2x+y=-a+4
x+2y=3-a 则x-y的值为多少?
关于x,y的方程组 2x-3y=3
ax+by=-1,和3x+2y=11
2ax+3by=3的解相同,则a,b的值是多少?
夏_zz 1年前 已收到4个回答 举报

zhongem 花朵


设2x+y=-a+4为1式,x+2y=3-a为2式,1式-2式得x-y=2a+1
由题可知,2x-3y=3,和3x+2y=11的解相同,即x=3,y=1代入ax+by=-1,2ax+3by=3得a,b的方程组3a+b=-1,6a+3b=3,得a=-2,b=5


2

lzfengqq 幼苗


x-y=1


1

BNEQ 幼苗


第一题是 2a+1


0

xiong8283 幼苗


1.2x+y=-a+4①,
x+2y=3-a②
①-②得,
x-y=1
代入另两个
3a+b=-1 (3)
6a+3b=3
2a+b=2 (4)
(3)-(4)
a=-3,b=8


0