解方程:(x+2005)/(x+2004)+(x+2007)/(x+2006)=(x+2008)/(x+2007)+(x

解方程:(x+2005)/(x+2004)+(x+2007)/(x+2006)=(x+2008)/(x+2007)+(x+2004)/(x+2003)
君不君子 1年前 已收到1个回答 举报

bolibei2y 幼苗


换元吧,
令x+2005=t
则t/(t-1)+(t+2)/(t+1)=(t+3)/(t+2)+(t-1)/(t-2)
1+1/(t-1)+1-1/(t+1)=1+1/(t+2)+1-1/(t-2)
∴ 2/(t²-1)=-4/(t²-4)
∴ 4(t²-1)=2(t²-2)
∴ 2t²=0
∴ t=0
即x=-2005
经检验,是方程的根.


4