有一个质量540g,体积360cm3的铝球,请问它是空心的还是实心的?如果是空心则在空心部分注满水后,总质量是多少(ρ铝

有一个质量540g,体积360cm3的铝球,请问它是空心的还是实心的?如果是空心则在空心部分注满水后,总质量是多少(ρ=2.7×103kg/m3
清影疏桐 1年前 已收到1个回答 举报

好像没有不对 春芽


解题思路:(1)根据密度公式变形V=
m/ρ]求出此时铝球的实心体积,再与铝球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;
(2)用铝球的实际体积减去实心部分的体积就是空心部分的体积,即为在空心部分注满水后水的体积,再根据密度公式求出空心部分水的质量,然后加上铝球的质量即为注满水后铝球的总质量.

(1)根据ρ=[m/V]可得,540g铝的体积:
V=
m球
ρ铝=[540g
2.7g/cm3=200cm3
因为V<V,
所以此球为空心;
(2)空心部分的体积:
V=V-V=360cm3-200cm3=160cm3
在空心部分注满水时,水的质量:
mV=1.0g/cm3×160cm3=160g,
注满水后铝球的总质量:
m=m+m=540g+160g=700g.
答:铝球是空心的,在空心部分注满水后,总质量是700g.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查空心部分体积和铝球质量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用;判断物体是否为空心,解决问题的方法很多,但实质上都是根据密度定义式,比较实际物体与实心物体的质量,体积或密度之间是否存在差异,即,比较质量法、比较体积法和比较密度法,如果存在差异,则实际的物体为空心物体,此题运用的是比较体积法,解题过程中要注意统一单位.


10