一个直角三角形的两条直角边分别是5分米和60厘米,这个三角形的面积是______平方厘米.

珞珈独行者 1年前 已收到5个回答 举报

jerryyeoh 春芽


解题思路:根据三角形的面积=底×高÷2,而直角三角形的两条直角边分别是其底和高,代入面积公式即可求解.

5分米=50厘米,
50×60÷2,
=3000÷2,
=1500(平方厘米);
答:这个三角形的面积是1500平方厘米.
故答案为:1500.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查三角形的面积的计算方法以及直角三角形的特点.


8

酆都遗恨 幼苗


你傻,5分米=50厘米,50×60除以2=1500平方厘米


2

yhccl 幼苗


1500


2

lhuywq 幼苗


5分米=50厘米,50×60除以2=1500平方厘米


2

mjsna45vz014a 幼苗


60 × 50 ÷ 2 = 1500平方厘米


0