在三角形abc中,ad,ae分别是bc边上的中线和高,ae等于2cm,S三角形abd等于1.5cm平方,求bc和dc的长

在三角形abc中,ad,ae分别是bc边上的中线和高,ae等于2cm,S三角形abd等于1.5cm平方,求bc和dc的长!
醉意七分 1年前 已收到3个回答 举报

中流泛舟 幼苗


三角形ABD的面积等于BD乘以AE除以2
所以 1.5=BD*2/2 所以BD=1.5
因为AD为中线,所以BD=DC=1/2BC
所以BC=3, DC=1.5


8

yanlei0448 幼苗



0

taylorw1987 幼苗


bd=1.5×2÷2=1.5;即bc=1.5×2=3.0


0