分解因式:(7a-8b)²-4x²

分解因式:(7a-8b)²-4x²
(2)a^4-81
讨厌你没道理 1年前 已收到2个回答 举报

kid123456 春芽


(7a-8b)²-4x² =(7a-8b+2x)(7a-8b-2x)
a^4-81=(a²+9)(a+3)(a-3)

1年前 追问

7

讨厌你没道理 举报

第二小题呢。

举报 kid123456

a^4-81=(a²+9)(a+3)(a-3)

**ee 幼苗


1、(7a-8b+2x)(7a-8b-2x)
2、(a^2+9)(a^2-9)


1