甲乙各有一些邮票,甲是乙的4倍,如果甲给乙15张,两人就同样多.甲乙原来各有多少张

xdh5876 1年前 已收到1个回答 举报

shaguaxhs 春芽


设乙有x张邮票,甲有4x张邮票.
4x-x=15×2
3x =30
x=10
4x=10×4=40
答:乙有10张邮票,甲有40张邮票


1