某校数学竞赛,按参赛的五分之一颁奖,分设123等奖各,若干名,获一二等奖的人数占获奖总人数的五分之二,获二三等奖的人数占

某校数学竞赛,按参赛的五分之一颁奖,分设123等奖各,若干名,获一二等奖的人数占获奖总人数的五分之二,获二三等奖的人数占获奖总人数的十分之九,已知有十二人获二等奖,全校共有,多少人参加数学竞赛?
庭庭1 1年前 已收到1个回答 举报

wangjianbin 幼苗


一等奖 1/10,
三等奖 3/5即6/10,
则二等奖1-1/10-6/10=3/10,
12÷(3/10)=40


8