简便计算下面各题.720-256-44

简便计算下面各题.
720-256-44
243×104-243×4
125×56
158+36+42+264.
accepting 1年前 已收到1个回答 举报

百卡斯 种子


解题思路:①根据减法的简便方法,减去256和44的和即可;
②根据乘法分配律,提取243即可;
③56=8×7展开,然后125和8结合,得到1000,然后再乘7即可;
④根据加法交换律和加法结合律,158+42=200,36+264=300,即可得解.

①720-256-44
=720-(256+44)
=720-300
=420

②243×104-243×4
=243×(104-4)
=243×100
=24300

③125×56
=125×8×7
=1000×7
=7000

④158+36+42+264
=(158+42)+(36+264)
=200+300
=500

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;整数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


9