在体育测试中,掷铅球是考试的项目之一.铅球是不是用铅来制作的呢?为此陈明同学利用器材来测量铅球的密度.他测出了铅球的质量

在体育测试中,掷铅球是考试的项目之一.铅球是不是用铅来制作的呢?为此陈明同学利用器材来测量铅球的密度.他测出了铅球的质量为5kg,体积为625cm3.
(1)如果铅球是实心的,根据表中提供的数据分析,铅球可能是用什么材料制作的?
(2)假如用铅来制作的话,铅球应该是空心的.空心的部分是多少?
(3)若将空心的部分灌满水银,则总质量是多少?
反复中前行 1年前 已收到1个回答 举报

shyf66 幼苗


已知:m=5千克,V=625立方厘米=6.25*10^(-4) 立方米
(1)若铅球是实心的,那么它的密度是
ρ=m / V=5 / [ 6.25*10^(-4)]=8 * 10^3 千克 / 立方米
显然,铅球的密度数值与表格中的“钢铁”的密度很接近,所以它的材料可能是钢铁.
(2)若铅球是用铅来制作成一个空心球,质量仍是5千克,那么含铅材料的实质部分的体积是
V铅=m / ρ铅=5 / ( 11.3 * 10^3 )=4.42*10^(-4) 立方米
所以空心部分的体积是 V空=V-V铅=6.25*10^(-4)-4.42*10^(-4)=1.83*10^(-4)立方米
(注:铅球的质量与外表包围的体积是一样的)
(3)若将空心部分灌满水银,则总质量是
M=m+m水银=m+ρ水银*V空=5+13.6*10^3 * 1.83*10^(-4)=7.5 千克


2