甲,乙二人平均有120元,甲的钱数是乙的三分之二.求甲

7eccfs 1年前 已收到3个回答 举报

pk90000 幼苗


甲=120×2×2/3÷(1+2/3)
=160×3/5
=96元
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


4

loom 花朵


甲,乙二人平均有120元
所以共有120×2=240(元)
甲的钱数是乙的三分之二,所以甲占总数的2/(2+3)=2/5
所以甲有:240×2/5=96(元)
如果你认可我的回答,请及时点击左下角的【采纳为满意回答】按钮
我是百度知道专家,你有问题也可以在这里向我提问:
http://zhidao.baidu.com/prof/view/yq_whu...


2

米青 幼苗


x+y = 2*120;
x=2y/3;
x=96 y=144


1