橘子重量是苹果的三分之一,苹果的重量是梨的四分之三,橘子和梨共重140千克,苹果多少千克?

对你的爱越深越痛 1年前 已收到3个回答 举报

182874610 幼苗


设苹果x千克,则有:
x/3+x÷(3/4)=140;
x/3+4x/3=140;
5x/3=140;
x=84;
所以苹果84千克
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

10

对你的爱越深越痛 举报

有没有算术解的

举报 182874610

苹果=140÷(1/3+1÷(3/4)) =140÷(1/3+4/3) =140÷(5/3) =140×(3/5) =84千克

对你的爱越深越痛 举报

有没有解释?

举报 182874610

橘子重量是苹果的三分之一, 苹果的重量是梨的四分之三 所以梨是苹果的1÷(3/4)=4/3; 所以橘子和梨一共140千克; 所以苹果×(1/3)+苹果×(4/3)=140千克 所以苹果=84千克

nn的快乐着 幼苗


设梨为x,则苹果为3x/4, 橘1/3 *3x/4=x/4,
x+x/4=140,x=112, 所以苹果为112x3/4=84


2

kingpet197622 幼苗


橘子是苹果的1/3
梨是苹果的4/3
苹果重量为单位“1”,未知,用除法
140 /(1/3+4/3)=84(千克)


0