一个标有“6V 2W”的电灯正常工作1min,消耗的电能是______J,若将它接在实际电压为9V的电路中,要

一个标有“6V 2W”的电灯正常工作1min,消耗的电能是______J,若将它接在实际电压为9V的电路中,要使电灯正常发光,应______联一个______Ω的电阻.
小动物保护ff 1年前 已收到1个回答 举报

vicky8104 幼苗


解题思路:(1)标有6V 2W的灯泡正常工作时的功率是2W,又知道工作时间,可由公式W=Pt求出消耗的电能.
(2)电源电压大于灯泡的额定电压,只有串联电路起分压作用,根据小灯泡的正常工作电压和电源电压,求出串联电阻分得的电压,再利用串联电路处处电流相等求出小灯泡的正常工作时的电流,最后利用R=[U/I]求出串联电阻的阻值.

(1)时间t=1min=60s,
则灯泡正常工作1min消耗的电能:
W=Pt=2W×60s=120J.
(2)因为电源电压大于小灯泡正常工作电压,因此需要串联一个电阻;
灯泡的电阻RL=
(UL)2
PL=
(6V)2
2W=18Ω,
串联电阻分得的电压为 U=U-UL=9V-6V=3V;
正常发光时的电流也就是串联电路中的电流为:
I=
UL
RL=[6V/18Ω]=[1/3]A;
串联电阻的阻值为:
R=[U/I]=[3V

1/3A]=9Ω.
故答案为:120;串;9.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功的计算.

考点点评: 本题是电功的基本运算,只知道公式W=Pt即可求解.要注意公式中时间的单位是秒.本题考查串联电路的电压和电流的规律以及欧姆定律的应用,通过该题熟记串联电路起分压作用.


4