实验室要配制50克8%的硝酸钾溶液,按下列步骤进行: 1.计算需KNO3质量为( )g,水质量为( )mL.

实验室要配制50克8%的硝酸钾溶液,按下列步骤进行: 1.计算需KNO3质量为( )g,水质量为( )mL.
2.称量:称量前若发现指针偏右.应将平衡螺母向( )调制平衡
3.溶解:应选择的量筒规格为( )(50mL或100mL),量取时若视线仰视,则所配溶液中溶质的质量分数偏( ).
二.氢氧化钾是我国古代纸坊业常用作漂洗的洗调剂,古人将贝壳(主要成分是碳酸钙)灼烧后的固体与草木灰(主要成分是碳酸钾)在水中相互反应,就生成了氢氧化钾.
请按要求写出上述制备过程的有关反应方程式: ( ) ( ) ( )
这些题目拜托做下谢了
pointofview 1年前 已收到1个回答 举报

sztp2008 幼苗


1、KNO3质量为50*8%=4g,水为50-4=46g
2、向左旋动
3、选50ml即可(实际上100ml的也可,精度都一样),仰视体积偏小,即水少了,质量分数偏大
二、
CaCO3 =△= CaO + CO2
CaO + H2O == Ca(OH)2
Ca(OH)2 + K2CO3 == 2KOH + CaCO3↓


6