小丽去人才市场应聘,有三家公司愿意聘请她,各公司工资如下:

小丽去人才市场应聘,有三家公司愿意聘请她,各公司工资如下:
甲:月薪3000元,一年后每月加薪100元.
乙:半年薪1.5万元,半年后每半年按20%递增.
丙:年薪3.8万元,一年后每年加薪3000元.
合同期均为两年,小丽选哪家公司收入高?
请写出解题方式,各公司工资是怎么求的.
航宇救生 1年前 已收到4个回答 举报

fenny1218 幼苗


甲:3000*12+3100*12=73200
乙:1.5*2*10000+1.5*10000+1.5*(1+20%)*10000=63000
丙:3.8*10000+3.8*10000+3000=79000
相比之下,丙收入最高.


1

反抗上 幼苗


甲:月薪3000元,一年后每月加薪100元。
3000*24个月+100+200+。。。+1200
乙:半年薪1.5万元,半年后每半年按20%递增。
15000+15000*1.2+15000*1.2*1.2+15000*1.2*1.2*1.2
丙:年薪3.8万元,一年后每年加薪3000元。
38000+38000+3000


2

天空很蓝很蓝 幼苗


根据内容要求,列出式子,
看两年内的收入多少就可以了!
这么简单的问题,为什么还要问别人?
何苦这样看不起自己呢?
再试一下,你行的!你觉得怎么做?估计你看到许多回答了, 看看他们是怎么做的。 再想想自己为什么不会这样做吧! 感觉不难,你可以的! 再试试看!...


0

小辫儿1 幼苗


甲3000*12*2+100+200+300+400+500+600+700+800+900+1000+1100+1200 元
乙1.5+1.5*1.2+1.5*1.2*1.2+1.5*1.2*1.2*1.2 万元
丙3.8*2+0.3 万元
然后算一下就知道了
注意单位不同


0