(1)函数y=3sin2x+3根号3cos2x+1的最小值是______,对应的x值是_____,最大值是_____,对

(1)函数y=3sin2x+3根号3cos2x+1的最小值是______,对应的x值是_____,最大值是_____,对应的x值是_____.
(2)求函数y=sinx+cosx的值域.
lisszhan 1年前 已收到2个回答 举报

小椭 幼苗


1)y=6sin(2x+π/3)+1
最小值为-6+1=-5 此时2x+π/3=2kπ-π/2,即x=kπ-5π/12
最大值为6+1=7,此时2x+π/3=2kπ+π/2,即x=kπ+π/12
2) y=√2sin(x+π/4),值域为[-√2,√2]

1年前 追问

9

lisszhan 举报

十分感谢~~

举报 小椭

不客气,记得采纳喔!

bakerhou 幼苗


楼主你好
y=3sin2x+3根号3cos2x+1
化简得
y=6sin(2x+π/6)+1
最小值为-5 当sin(2x+π/6)=-1时 即2x+π/6=2kπ+3/2π 解得x=kπ+2/3π
最大值为7 当sin(2x+π/6)=1时 即2x+π/6=2kπ+π/2 解得x=kπ+π/6...


2