已知y-m与3x+n成反比例,且x=1/4时,y=-2,求y与x的函数关系式

无色的灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

zr0126 幼苗


y-m=k/(3x+n)
-2-m=k/(3/4+n)
k=(-2-m)(3/4+n)=-3/2-2n-3m/4-mn
y=m-(6+8n+3m+4mn)/(12x+4n)


6