一种商品的售价为10元,如果买20件以上,超过20件的部分的售价为8元

一种商品的售价为10元,如果买20件以上,超过20件的部分的售价为8元
1.如果买这种商品共花了n元,能卖多少件这种商品?(用含有n的式子表示)
2.如果买x件商品,需要花多少钱?(用含有x的式子表示)
3.某人先后两次购买这种商品40件,共花了390元,求先后两次购买了多少件?
必须用方程,
兄弟们,加个油!
米猪宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

孤山孤影 春芽


1.如果买这种商品共花了n元,能卖多少件这种商品?(用含有n的式子表示)
(n-200)÷8+20 ;当n>200时
n÷20;当n20时
x×10;当x20),第二次购买了40-x;
(x-20)×8+10×20+(40-x)×10=390
8x-160+200+400-10x=390
50=2x
x=25; 40-x=15
因此先后各买了25件和15件.


4