在远距离输电时,若输电电压为10kV,输电总功率为500kW,这时安装在输送电路的起点和终点的电能表一昼夜里读数相差24

在远距离输电时,若输电电压为10kV,输电总功率为500kW,这时安装在输送电路的起点和终点的电能表一昼夜里读数相差2400kWh,试求:
(1)输电效率与输电线的总电阻.
(2)若要使输电线路损失的功率降到输送功率的5%,应使用多高的电压输电?
chuangsji 1年前 已收到1个回答 举报

我是沙 幼苗


解题思路:(1)根据输电线上损失的电能求出损失的功率,结合输送电压、输送功率求出输送的电流,从而根据P=I2R求出输电线的电阻.
(2)根据损失的功率求出输送电流的大小,结合P=UI求出输送的电压.

(1)输电线上损失的功率:
P=[W/t]=
2400×103×3600
24×3600W=1×105W
则输电效率:
η=1-
P损
P=1-
1×105
5×105=80%.
根据P=I2R=
P2
U2R得,输电线的电阻:
R=
U2P损
P2=
(10×103)2×105
(5×105)2=40Ω.
(2)输电线上的电流:
I=

P损
R=

5×105×0.05
40A=25A
则输电电压:
U′=[P/I]=
5×105
25=2×104V.
答:(1)输电效率为80%,输电线的电阻为40Ω;
(2)若要使输电损失的功率降到输送功率的5%,应使用2×104V的电压输电.

点评:
本题考点: 远距离输电.

考点点评: 解决本题的关键知道输送功率、输送电压、电流之间的关系,掌握输电线上损失的功率P损=I2R.


6