已知函数f(x)=3x^2的图像为c1,函数g(x)的图像为c2,若图像c1与c2关于点(1,0)对称,则g(x)的解析

已知函数f(x)=3x^2的图像为c1,函数g(x)的图像为c2,若图像c1与c2关于点(1,0)对称,则g(x)的解析式为
qiqimicky 1年前 已收到3个回答 举报

空是色 幼苗


C1和C2关于点(1,0)对称.设:点(x,y)在y=g(x)的图像上,则点(2-x,-y)一定在y=f(x)图像上,得:
-y=3(2-x)²
y=-3(x-2)²
即:g(x)=-3(x-2)²


9

章均 幼苗


f(x)+g(-x+2)=0,f(x)=-g(-x+2)=-3(2-x)^2


1

jinzhengyu 幼苗


f(x)=(x-3)/(2x-3),若y=f(x+1)的图像是C1
那么C1就是f(x+1) =(x+1-3)/(2(x+1)-3)
=(x-2)/(2x-1)
它关于直线y=x对称的图像是C2 那么C2就是C1的反函数
y=(x-2)/(2x-1) 反函数C2就是y=(x-2)/(...


1