100分初中数学题回答这里的题 http://zhidao.baidu.com/question/81017440.ht

100分初中数学题
回答这里的题 http://zhidao.baidu.com/question/81017440.html
飞天犬 1年前 已收到1个回答 举报

feiyu198658 幼苗


a=x(b+c)
b=x(c+a)
c=x(a+b)
相加
a+b+c=2x(a+b+c)
(a+b+c)(2x-1)=0
若a+b+c=0
a=-(b+c)
x=a/(b+c)=-1
若a+b+c不等于0
则2x-1=0
x=1/2
设X/2=Y/3=Z/5=K
有X=2K Y=3K Z=5K
带入化简求得所求值为:-4/3
证明:在梯形ABCD中,
∵AD‖BC,AC与BD相交于O点,
∴∠AOD=∠BOC,∠ADB=∠DBC,
即△AOD∽△BOC,OA/OC=OD/OB
在△BOE与△COD中,
∵BE‖CD,BD与CE相交于O点,
∴∠BOE=∠COD,∠BEC=∠DCE
即△BOE∽△COD,OC/OE=OD/OB
即OA/OC=OD/OB=OC/OE
OC·OC=OA·OE
得证


8