4、5个同学任意站成一排,计算:A、甲恰好站在正中间的概率.B、甲乙两人恰好站在两端的概率.5...

4、5个同学任意站成一排,计算:A、甲恰好站在正中间的概率.B、甲乙两人恰好站在两端的概率.5...
4、5个同学任意站成一排,计算:
A、甲恰好站在正中间的概率.
B、甲乙两人恰好站在两端的概率.
5、从数字1,2,3,4,5中任取3个,组成没有重复数字的三位数,计算:
A、这个三位数是5的倍数的概率.
B、这个三位数是偶数的概率.
C、这个三位数大于400的概率.
gffffa 1年前 已收到4个回答 举报

Crossword 幼苗


5个人全部排法为5!种
甲在正中间的排法=4!种
P=4!/5!=1/5
甲乙两人在两端的排法=2×3!
P=2×3!/5!=1/10

总的数字个数=60
5的倍数=12个
P=1/5
偶数=2×3×4=24个
P=2/5
大于400的数=24
P=2/5


7

9445409f59066b8b 幼苗


A(4,4)/A(5,5)=1/5甲在中间,所以甲在中间位置已经确定,其他人任意在其他四个位置排列。 A(2,2)*A(3,3)/A(5,5)=1/10甲乙在两端,甲在左或乙在左,有两种选择,其他三个在中间三个位置排列。 A(2,4)/A(3,5)=1/5最后一个位置是五已经确定,另外两个是从四个里选两个排列。 C(1,2)*A(2,4)/A(3,5)=2/5从2和4中选取一个在最后的位置,选完后...


3

chenyu9054 幼苗


5个人站成一排,甲站在正中间的情况数只有一种,∴甲站在中间的概率为 1/5 ,站在两端有2种情况,所以概率为2/5 ( P=m/n)


2

回去休 幼苗


4! / 5! = 1/ 5
3! * 2 / 5! = 1 / 10
P(4,2) / P(5,3) = 1 / 5
P(4,2) * 2 / P(5,3) = 2 / 5
P(4,2) * 2 / P(5,3) = 2 / 5


0