已知方程mx-3y=2x-1是关于x,y的二元一次方程组,则m满足的条件是()

已知方程mx-3y=2x-1是关于x,y的二元一次方程组,则m满足的条件是()
A .m ≠2 B .m ≠1 C .m ≠0 D .m ≠ -2
mandy6828 1年前 已收到8个回答 举报

nelis 幼苗


已知方程mx-3y=2x-1是关于x,y的二元一次方程组,则
(m-2)x-3y+1=0:
m -2≠0
即 m ≠2


5

601005 花朵


mx-3y=2x-1
(m-2)x-3y=-1
是关于x,y的二元一次方程组,则m-2不=0,
m满足的条件是(A)


2

happyliang118 幼苗


因为是二元一次方程,所以X不能相互抵消,所以选A


2

正在漂泊的女孩 幼苗


A啊
mx-2x=3y-1
(x-2)+1=3y
x-2 ≠ 0
x ≠ 2


2

xixi902 幼苗


将式子写成ax+by+c=0的格式后,只要a ≠0且b ≠0就是二元一次了
A


1

嗷嗷想哭 花朵


因为是关于x,y的二元一次方程组,所以x的系数不能为零。
mx≠2x
m≠2
则m满足的条件是(m≠2)


0

玉素素 幼苗


选A
3y=(m-2)x+1 如果满足二元一次方程 那么m-2≠0所以m≠2


0

power3987 幼苗


(m-2)x-3y=-1;因为是二元一次方程,所有m-2 ≠0, m ≠2。 选A


0