若用去分母的方法解方程1 -y-2/4=1-y 2/10,方程两边应乘____

若用去分母的方法解方程1 -y-2/4=1-y 2/10,方程两边应乘____
对于任意的两个有理数m,n都有m*n=m+3n/4,则方程3x*4=2的解为_____ 解下列方程:5y-1/6=7/3 2x+1/3-x+1/6=2 x+0.4/0.2--x-3/0.5=-1.6
wspa_tub 1年前 已收到1个回答 举报

raymond超声波 幼苗


方程两边应乘20 (因为分母4与10的最小公分母为20)


对于任意的两个有理数m,n都有m*n=m+3n/4,则方程3x*4=2的解为__x=-1/2___
3x*4=2
2x+4×3/4=2
2x+3=2
2x=-1
x=-1/2






解下列方程:
5y-1/6=7/3
方程两边同时乘以6得
30y-1=14
30y=15
y=1/2



2x+1/3-x+1/6=2
方程两边同时乘以6得
2(2x+1)-(x+1)=12
4x+2-x-1=12
3x=12-1
x=11/3



x+0.4/0.2--x-3/0.5=-1.6 (中间两个负号--?怀疑题目有抄错)

方程两边同时乘以1得
5(x+0.4)-2(-x-3)=-1.6
5x+2+2x+6=-1.6
7x=-1.6-8
7x=-9.6
x=-9.6/7
x=-48/35

1年前 追问

9

wspa_tub 举报

恩抄错了,谢谢你啦

举报 raymond超声波

别客气 不好意思 刚出去了 回答晚了