数学空间直角坐标系在平行四边形ABCD,顶点A,B,C,的坐标分别是(2,-3,Z),(-1,3,2),(X,Y,2),

数学空间直角坐标系
在平行四边形ABCD,顶点A,B,C,的坐标分别是(2,-3,Z),(-1,3,2),(X,Y,2),对角线的交点E(4,-1,7),求D的坐标及X,Y,Z的值
hearthunter 1年前 已收到1个回答 举报

zhaozengchao 幼苗


由题意可得,E的为AC的中点所以可得E点的坐标为
{(2+X)/2,(-3+Y)/2,(Z+2)/2}而E点坐标已知为(4,-1,7)所以可得
(2+X)/2=4
(-3+Y)/2=-1
(Z+2)/2=7可得
X=6,Y=-1,Z=12而D点的坐标同样可以用BD的的中点为E也可以得出D点的坐标为
D(9,-5,12)


1