已知点A(a+3,a-1),B(8,5-2a),且直线AB与Y轴平行,求a^2+3a-15的值

c5aap 1年前 已收到2个回答 举报

尘梦嫣然 种子


直线AB与Y轴平行
所以A、B的横坐标相等
a+3=8
a=5
a²+3a-15=25


8

门牛10001 幼苗


直线AB与Y轴平行
所以A、B的横坐标相等
a+3=8
a=5
a²+3a-15=25


2