一个装满食用调和油的瓶子有“2kg/2.5L”字样,由此可知这种油的密度为多少千克/米³;

一个装满食用调和油的瓶子有“2kg/2.5L”字样,由此可知这种油的密度为多少千克/米³;
当油用完后,若用此空瓶装水,则最多可装多少千克的水
荼蘼花开了 1年前 已收到3个回答 举报

辰野503 春芽


密度等于质量除以体积,密度=2*1000/2.5=800千克/立方米
水的密码是1kg/L,所以是2.5千克


2

炎炎1981 幼苗


2.5L油质量2Kg
说明油的密度是2/2.5=0.8千克/升=800千克/立方米
装水 水的密度是1千克/升
所以可以装2.5千克的水


1

HAOZHIXIN 幼苗


油的密度是0.8,也即800千克/米³,最多可装2.5千克水


1