已知函数f(x)=2^x-1的反函数为[f^-1(x)],g(x)=log以4为底3x+1的对数

已知函数f(x)=2^x-1的反函数为[f^-1(x)],g(x)=log以4为底3x+1的对数
1.若f^-1(x)≤g(x),求x的取值范围D
2.设H(x)=g(x)-1/2[f^-1(x)].当x∈D时,求函数H(x)的值域
yxdyy 1年前 已收到1个回答 举报

90950 幼苗


1).y=2^x-1.x=㏒(2为底)(y+1),f^-1(x)=㏒(2为底)(x+1).
f^-1(x)≤g(x),即㏒(2为底)(x+1)≤㏒(4为底)(3x+1)=
=[㏒(2为底)(3x+1)]/㏒(2为底)4=(1/2)㏒(2为底)(3x+1).
㏒(2为底)(x+1)²≤㏒(2为底)(3x+1).
(x+1)²≤3x+1.
x²-x≤0,0≤x≤1.∴D={x|0≤x≤1}.
2).H(x)=g(x)-1/2[f^-1(x)]
=(1/2)[㏒(2为底)(3x+1)-㏒(2为底)(x+1)]
=(1/2)㏒(2为底)[3-2/(x+1)].
0≤x≤1时.1≤[3-2/(x+1)]≤2
0≤H(x)≤1/2.
即当x∈D时,函数H(x)的值域是[0,1/2].


5