判断物体“运动”或“静止”的依据是什么?举例说明选择参考系与对物体远动描述的关系.用打点计时器获得的一条纸带上点的疏密不


判断物体“运动”或“静止”的依据是什么?举例说明选择参考系与对物体远动描述的关系.
用打点计时器获得的一条纸带上点的疏密不同,由此你能判断物体做的是怎样的变速运动吗?如果要想更确切地知道速度变化的规律,你可以做些什么?
一支队伍沿平直的公路匀速前进,其速度的大小为V1,队伍全长为L.一个通讯兵从队尾以速度V2(V2大于V1)赶到队前然后立即原速返回队尾,求这个过程中通信兵通过的路程和位移.
一小船在河中逆水划行,经过某桥下时,一草帽落于水中顺流而下,半小时后划船人才发觉,并立即掉头追赶,结果在桥下游8km处追上草帽,求水流速度的大小.设船掉头时间不计,划船速率及水流速率恒定.(提示以水为参考系)
王梦 1年前 已收到2个回答 举报

卿卿我的宝贝 幼苗


运动时绝对的的,静止是相对的.一切的一切都是运动的,静止只不过是相对的,例如说,我和你并肩前行,我们两个是相对静止的,但是对于站着的不动的人讲是运动的.
只有相对静止,但是我们一般把地面当做参考系,所以叫做相对地面静止.
利用打点计时器测定物体做匀变速直线运动的加速度时,在纸带上打出一系列的点选A,S1=v0T 1/2aT*2,S2=(v0 aT)T 1/2aT*2,
通讯兵运动的时间t=t1+t2=L/(v2-v1)+L/(v2+v1)=2*v2L/(v2^2-v1^2)
则在整个过程中通讯兵通过的路程S=V2*t=2*v2^2*L/(v2^2-v1^2)
通讯兵的位移和队伍的位移相同,所以位移L=V1*t=2*v2*v1*L/(v2^2-v1^2)
这是追击问题,设船划行的速度为V船,水流的流速为V水
草帽调水后人逆水划行的距离为S1=(v船-v水)*30min
30分钟里草帽漂流的距离S2=v水*30min
设船从掉头到追上草帽用时为t则有
(v船+v水)*t=S1+S2+v水*t
且v水*(30min+t)=8km
即(v船+v水)*t=S1+8km
化简得t=30min
算得水流速度v水=20/9 m/s


4

失格 幼苗


1.静止即受力平衡,合外力为0,但匀速直线运动是合外力也为0,所以静止即一般情况下与地面位移为0.
2.若点之间间距越来越大则为加速运动,反之为减速。


1