初中电学物理计算题两个电阻串联,R1=20Ω,R2=30Ω,UA=4V,求(1)I1,(2)U2两个电阻串联,R1:R2

初中电学物理计算题
两个电阻串联,R1=20Ω,R2=30Ω,UA=4V,求(1)I1,(2)U2
两个电阻串联,R1:R2=4:3 求(1)I1:I2 (2)U1:U2
onuniteway 1年前 已收到1个回答 举报

快乐依旧 幼苗


UA=4V,是U1=4V吧?!
I1=U1/R1=4V/20Ω=0.2A 串联电流相等I1=I2
U2=I2R2=0.2A*30Ω=6V
串联电流相等I1=I2
I1:I2=1:1
U1:U2=R1:R2=4:3


9