关于杠杆的初三物理题,木板AB为8m,重200N,OA=5M,A端被一绳子竖直悬挂着,僧子所能承受的最大拉力是400N,

关于杠杆的初三物理题,
木板AB为8m,重200N,OA=5M,A端被一绳子竖直悬挂着,僧子所能承受的最大拉力是400N,问重500N的人可以在木板上安全行走的范围
没有图表示,不难的
erist_zuo 1年前 已收到2个回答 举报

xswxsw123 花朵


OA/OB=5/3,则木板被分成的两部分重量分别是125N和75N.
重心分别为OA和OB的中点.
则木板两部分的力矩分别是
125*2.5和75*1.5,合力矩为200牛·米
绳子最大力矩是400*5=2000牛·米
则还能承受1800牛·米
1800/500=3.6米,人在OA上距离O点3.6米处一个解.
还要考虑木板会不会被踩翻:
由于木板合力矩是200,则200/500=0.4米,人在OB上距离O点0.4米处是另一个解.
在这两点间都是安全的.


2

drizzlectu 幼苗


人在OA上距离O点0-3.6米.人在OB上距离O点0-0.4米
同意一楼


2