一个底面为正方形的长方体,把它的侧面展开后,正好是一个边长为8分米的正方形,求这个长方体的体积.

鱼沫儿 1年前 已收到3个回答 举报

纤纤杜若 幼苗


把它的侧面展开后,正好是一个边长为8分米的正方形,那么它的高就是8分米.长和宽是 8/4=2分米.
体积是8*2*2=32立方分米.


16

短铅笔 幼苗


高为8dm,4倍的底面边长为8dm,则底面边长为2dm,长方体面积为8*2*2=32dm²。


2

seabiscuit14 幼苗


底面是边长为2的正方形,高为8,所以体积是,32立方分米


0