等腰△ABC的一边长为2,另外两边的长是关于x的方程x 2 -10x+m=0的两个实数根,则m的值是(  ) A.16

等腰△ABC的一边长为2,另外两边的长是关于x的方程x 2 -10x+m=0的两个实数根,则m的值是(  )
A.16 B.25
C.25或16 D.以上答案都不对
lgmql27 1年前 已收到1个回答 举报

zhangpu0905 幼苗


设关于x的方程x 2 -10x+m=0的两个实数根分别为a、b.
方程x 2 -10x+m=0有两个实数根,则△=100-4m≥0,得m≤25.
①当底边长为2时,另两边相等时,a+b=10,∴另两边的长都是为5,则m=ab=25;
②当腰长为2时,另两边中至少有一个是2,则2一定是方程x 2 -10x+m=0的根,代入得:4-20+m=0
解得m=16.
∴m的值为25或16.
故选C.


5