指数函数计算题已知f(x)=2^x-1/(2^x)(0

丽俪郦 1年前 已收到1个回答 举报

jo13 花朵


f(x)=2^x-1/(2^x)=2
令a=2^x
a-1/a=2
a^2-2a-1=0
a=1±√2
x>0
2^x>1
所以2^x=a=1+√2
x=log2(1+√2)


3