已知函数f(x)=-x2+ax+b(a,b∈R)的值域为(-∞,0],若关于x的不等式f(x)>c-1的解集为(m-4,

已知函数f(x)=-x2+ax+b(a,b∈R)的值域为(-∞,0],若关于x的不等式f(x)>c-1的解集为(m-4,m+1),则实数c的值为 ___ .
aahao 1年前 已收到1个回答 举报

qj929 幼苗


解题思路:本题可以利用一元二次不等式与方程的关系研究,得到方程的根与解集的关系,利用两根之差为定值,求出实数c的值,得到本题结论.

∵函数f(x)=-x2+ax+b(a,b∈R)的值域为(-∞,0],
∴△=0,
∴a2+4b=0,
∴b=-
a2
4.
∵关于x的不等式f(x)>c-1的解集为(m-4,m+1),
∴方程f(x)=c-1的两根分别为:m-4,m+1,
即方程:-x2+ax-
a2
4=c-1两根分别为:m-4,m+1,
∵方程:-x2+ax-
a2
4=c-1根为:
x=
a

1-c,
∴两根之差为:2
1-c=(m+1)-(m-4),
c=-[21/4].
故答案为:-
21
4.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题考查了一元二次不等式与方程的关系,本题难度不大,属于基础题.

1年前 追问

7

aahao 举报

能否详细点呀?谢谢!