已知在△ABC中,∠A=2∠B-10°,∠B=∠C+20°.求三角形的各内角的度数.

过河模石头 1年前 已收到1个回答 举报

dd猴子 幼苗


解题思路:根据已知条件用∠C表示出∠A,然后根据三角形的内角和等于180°列式计算求出∠C,然后求解即可.

∵∠A=2∠B-10°,∠B=∠C+20°,
∴∠A=2∠C+30°,
在△ABC中,2∠C+30°+∠C+20°+∠C=180°,
解得∠C=32.5°,
∴∠A=2∠C+30°=2×32.5°+30°=95°,
∠B=∠C+20°=32.5°+20°=52.5°.
所以,三角形的各内角的度数分别为95°,52.5°,32.5°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查了三角形的内角和等于180°,熟记定理,用∠C表示出∠A是解题的关键.


4