一根绳子对折三次后所折的每一段长都是四米这根绳子全长多少米

一根绳子对折三次后所折的每一段长都是四米这根绳子全长多少米
急速
cwjhit 1年前 已收到4个回答 举报

流香一方 幼苗


4*2*2*2=32米.

1年前 追问

8

cwjhit 举报

再问道呗 增悬赏分

举报 流香一方

问吧。

cwjhit 举报

张明把一根木头锯成五段用了二十四分钟把同样的一根木头锯成八段需要多少分钟

举报 流香一方

24/4=6 6*7=42。 注意:锯成5段只要锯四次,八段只要7次。

cwjhit 举报

还差一道

czjoek 幼苗


4*8=32


1

ccf_jcc 幼苗


答:对折一次就是原来的一半长
对折三次后是:(1/2)^3=1/8
每段长4米对应原来的1/8
所以:总长=4/(1/8)=32米
算式:4÷(1/2)³=32米再问道呗 增悬赏分??今年江苏省参加高考的人数约是四十七万 参加高考的人数最多可能是多少人最少可能是多少人~~...


0

6小时时差 幼苗


全长是32米


0