原题目是把一个多项式减去2ac-3bc+1时,一位同学由于粗心,看错了符号,以为是加上这个式子

原题目是把一个多项式减去2ac-3bc+1时,一位同学由于粗心,看错了符号,以为是加上这个式子
得到的答案是4ac-2bc+5,请你帮他求出正确的答案.
快啊,最好在5分钟内
还有几个题目:化简:
-(x-2)+2(2x-1)
(-2ab)-(-3分之2a的平方b)+5ab+2分之1a的平方b
xiaoxionglee 1年前 已收到2个回答 举报

曾战斗过的战友 幼苗


多项式+(2ac-3bc+1)=4ac-2bc+5,所以这个多项式为4ac-2bc+5-(2ac-3bc+1)=2ac+bc+4,
所以确答案为2ac+bc+4-(2ac-3bc+1)=4bc+3

1年前 追问

10

xiaoxionglee 举报

2ac+bc+4-(2ac-3bc+1)=4bc+3这是接4ac-2bc+5-(2ac-3bc+1)=之后的? 快啊 下面的两个呢

koni17 幼苗


5-2bc


2