一个长方形餐桌,周长34分米,宽比长少5分米,要配上同样大小的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方分米

扁豆眩 1年前 已收到2个回答 举报

hhl82 春芽


长+宽=34/2=17分米
宽=(17-5)/2=6分米
长=6+5=11分米
玻璃面积=6*11=66平方分米


2

fefeya 花朵


半周长=长+宽=17
长=11,宽=6
面积=11X6=66平方分米


1